Programm

für den virtuellen Patiententag am 17.04.2021

Column 1Column 2
09:30 – 10:00 UhrVirtueller Einlass
10:00 – 10:15 UhrBegrüßung
Patienteninterview: Interview mit einer starken Frau

Frau K. Hauck & Prof. Dr. med. V. Nüssler
Was bietet die Bayerische Krebsgesellschaft für Krebspatienten?
Dipl. Psych. M. Besseler
10:15 – 10:45 UhrWie Fasten und eine gesunde Ernährung bei Krebs unterstützen kann?
Referentin: M.Sc, RD N. Erickson
10:45 – 11:15 UhrInwiefern ist die Misteltherapie eine sinnvolle Ergänzung zur klassischen Therapie?
Referentin: PD Dr. med. D. Paepke
11:15 – 11:30 UhrPause
11:30 – 12:00 UhrRückkehr an den Arbeitsplatz
Referentin: Dipl. Soz. päd. (FH) H. Perzlmaier
12:00 – 12:30 UhrCovid-19 – was bedeutet dies für mich als Krebspatient?
Referent: Prof. Dr. med. C. Wendtner
12:30 – 13:15 UhrPause
13:15 – 13:45 UhrWas muss man bei Covid-19- Impfungen als Krebspatient beachten?
Referentin: Prof. Dr. med. C. Rieger
13:45 – 14:30 UhrWie körperliche Aktivitäten die therapiebedingten Nebenwirkungen lindern können?
Referentin: Dipl. Sportwissenschaftlerin A. Berling- Ernst
Praktische Übungen demonstriert von OAC Thaller
Referentin: P. Thaller
14:30 – 14:45 UhrPause
14:45 – 15:25 UhrKochen und lecker essen mit Professor Nüssler
Prof. Dr. med. V. Nüssler
15: 25 – 15.30 UhrAbschied und Ausblick
Prof. Dr. med. V. Nüssler / Dipl. Psych. M. Besseler

REFERENTEN

Dipl. Psych. Markus Besseler
Dipl. Psych. Markus BesselerGeschäftsführer
Bayerische Krebsgesellschaft e.V. (BKG),
Nymphenburger Straße 21a, 80335 München
besseler@bayerische-krebsgesellschaft.de
Anika Berling-Ernst
Anika Berling-ErnstDipl. Sportwissenschaftlerin B.Sc., Klinikum rechts der Isar der TUM
Präventive und Rehabilitative Sportmedizin
Georg-Brauchle-Ring 56, 80992 München
anika.berling-ernst@mri.tum.de
Nicole Erickson M.Sc, RD
Nicole Erickson M.Sc, RDWissenschaftliche Koordinatorin: Ernährung
Comprehensive Cancer Center (CCC LMU)
Marchioninistr. 15, 81377 München
Nicole.Erickson@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Volkmar Nüssler
Prof. Dr. med. Volkmar Nüssler Geschäftsführender Koordinator
Vorstandsmitglied des Tumorzentrums München (TZM)
Pettenkoferstr. 8a, 80336 München
volkmar.nuessler@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Daniela Paepke
Dr. med. Daniela PaepkeFrauenklinik und Poliklinik
Klinikum rechts der Isar, TUM
Ismaninger Straße 22, 81675 München
daniela.paepke@t-online.de
Dipl. Soz. päd. (FH) Heide Perzlmaier
Dipl. Soz. päd. (FH) Heide PerzlmaierPsychosoziale Krebsberatungsstelle
Bayerische Krebsgesellschaft e.V.
Nymphenburger Straße 21a, 80335 München
perzlmaier@bayerische-krebsgesellschaft.de
Prof. Dr. med. Christina Rieger
Prof. Dr. med. Christina RiegerSchwerpunktpraxis Hämatologie-Onkologie
Landsberger Str. 27
82110 Germering
christina.rieger@outlook.com
Petra Thaller, Founder & CEO
Petra Thaller, Founder & CEOOutdoor against Cancer gUG
Prinzregentenstr. 97
81677 München
petra.thaller@outdooragainstcancer.com
Prof. Dr. med. Clemens Wendtner
Prof. Dr. med. Clemens WendtnerKlinik für Hämatologie, Onkologie, Immunologie, Palliativmedizin, Infektiologie und Tropenmedizin München Klinik Schwabing
Kölner Platz 1, 80804 München
clemens.wendtner@muenchen-klinik.de